НАШ САЙТ ПЕРЕЕХАЛ И ДОСТУПЕН ПО АДРЕСУ: www.naturetm.ucoz.ru.

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

Новости

Публикация всех новых материалов будет вестись теперь только на сайте по адресу: http://naturetm.ucoz.ru. Сайт размещенный на новой площадке более удобен, "легче", проще в навигации, с большим количеством технических возможностей. Почти все материалы которые представлены по старому адресу, кроме библиотеки и каталога сайтов перенесены на новый сайт.

Нам важно Ваше мнение о новом размещении портала. Пишите пожалуйста свои отзывы на почту: nature.tm@yandex.ru.

Просмотров: 1141 | Добавил: Администратор | Дата: 10.05.2011 | Комментарии (0)

В порту города Туркменбаши продолжается процесс утилизации отслуживших свой срогк кораблей, сообщает сайт Туркменистан:Золотой Век. Как сообщает издание разрезанные суда и оборудование будет транспортировано на

Просмотров: 693 | Добавил: Администратор | Дата: 08.05.2011 | Комментарии (0)

13 июня 2011 года в Ашхабаде состоится Туркмено-российская научная конференция «Инновации, новые технологии и вопросы эффективности энергетики». Постановление об этом подписал сегодня, в ходе заседания Кабинета Министров страны Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

Как говорится в документе, этот совместный форум предпринят в целях обсуждения практических вопросов применения передовых инновационных решений в различных отраслях экономики страны и особенностей развития национальной инновационной системы, а также реализации достигнутых соглашений в ходе встречи Президентов Туркменистана и Российской Федерации, состоявшейся 22 октября 2010 года в нашей стране. Организация конференции возложена на Академию наук, Министерство образования и Торгово-промышленную палату Туркменистана.

Просмотров: 582 | Добавил: Администратор | Дата: 08.05.2011 | Комментарии (0)

В туркменской столице проходит Вторая встреча Координационного совета по обсуждению предложения о внесении Великого Шелкового пути в Список всемирного наследия ЮНЕСКО - Организации по вопросам образования, науки и культуры Организации Объединенных Наций. Слово - нашим гостям:

Кунли ХАН, директор кластерного офиса ЮНЕСКО в Тегеране:

- Эта встреча - плод совместных усилий, предпринятых Китаем, Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном, Туркменистаном и Узбекистаном для серийной и транснациональной номинации важнейшего объекта истории Азии в Список всемирного наследия.

Данная тема служит источником вдохновения для широких исследований, изучений и публикаций в рамках ЮНЕСКО почти на протяжении 20 лет. Проект способствовал осознанию понятия «единства разнообразия и общего наследия». Действительно, Великий Шелковый путь- это дорога и ... Читать дальше »

Просмотров: 820 | Добавил: Администратор | Дата: 05.05.2011 | Комментарии (0)

По традиции в конце каждого учебного года завершается эстафета организованных под эгидой Министерства образования и при поддержке Национального центра профсоюзов Туркменистана профессиональных конкурсов среди педагогов страны. В столицу для участия в финале этого состязания съезжаются победители отборочных туров из всех велаятов.

Двенадцать представителей регионов и столицы встречаются в финале конкурсов «Учитель года» и «Воспитатель года».



По условиям конкурсов претенденты на звание этих титулов знакомят со своими достижениями на научно-методическом поприще, дают открытые уроки по различным школьным дисциплинам или соответственно показательные занятия с воспитанниками детского сада. В состав жюри помимо организаторов конкурсов вошли специалисты Национального института образования Туркменистана, Туркменского национального института мировых языков им.Д.Азади, Туркменского госудаpственного университета им.Махтумкули и Ашхабадского педагогического у ... Читать дальше »

Просмотров: 676 | Добавил: Администратор | Дата: 05.05.2011 | Комментарии (0)

Филиал Российского государственного университета им. И.М.Губкина в г. Ашхабаде в этом учебном году впервые участвовал в открытых международных интернет-олимпиадах студентов вузов. Итоги соревнования превзошли ожидания - одна серебряная и две бронзовые медали.

Международная интернет-олимпиада для студентов вузов проводится ежегодно по математике, физике, химии, информатике. Ёе организатором является НИИ мониторинга качества образования Российской Федерации. Олимпиада проходит в режиме компьютерного on-line тестирования. В этом году участниками олимпиады стали более двух тысяч студентов из более чем 10 стран. По информатике, химии и физике олимпиада проходила в два тура. По их результатам студенты Ашхабадского филиала РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина завоевали одну серебряную и две бронзовые медали. Серебряной медали за высокие результаты по физике удостоен студент второго курса Довлетгельды Кулиев. Бронзовые медали за победу в интеллектуальных соревнованиях по химии завое ... Читать дальше »

Просмотров: 675 | Добавил: Администратор | Дата: 05.05.2011 | Комментарии (0)

Администратор Программы развития ООН (ПРООН) Хелен Кларк в рамках своего двухдневного официального визита в Туркменистан посетила деревню Бокурдак, расположенную в 100 км к северу от Ашхабада.

Здесь высокая гостья ознакомилась с результатами реализации проекта ПРООН по борьбе с опустыниванием. Данный проект является частью масштабной работы по посадке деревьев вокруг городов и сел с целью предотвращения наступления пустыни на населенные пункты.

В ходе поездки в Бокурдак Хелен Кларк обсудила с представителями местной администрации возможности применения полученного опыта в других местах с похожими экологическими проблемами. «Опустынивание является огромной проблемой во многих других частях мира. Данный опыт представляет интерес в международном масштабе», – заявила она.

© TURKMENISTAN.RU, 2011

Просмотров: 601 | Добавил: Администратор | Дата: 04.05.2011 | Комментарии (0)

 Глава Туркменского государства обратился с приветствием к участникам Международной научно-методической конференции «Роль новых технологий в реализации реформы образования Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова и современные методы обучения»

«Сердечно поздравляю вас с началом работы Международной научно-методической конференции «Роль новых технологий в реализации реформы образования Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова и современные методы обучения», - говорится в Обращении главы Туркменского государства. - Уверен, что в ходе работы нынешнего форума вы выдвинете интересные и ценные научные идеи о реформировании образовательной сферы независимого нейтрального Туркменистана, роли новых технологий и творческих изысканий в повышении качества образования, совре ... Читать дальше »

Просмотров: 684 | Добавил: Администратор | Дата: 04.05.2011 | Комментарии (0)

В Туркменистане начинает работу Международная научно-методическая конференция «Роль новых технологий в реализации реформ образования Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова и современные методы обучения».

В соответствии с Постановлением главы государства, она пройдет 4-5 мая в Ашхабаде. Организацию международного интеллектуального форума осуществляет Министерство образования страны. В работе конференции принимают участие ученые, преподаватели вузов и средних учебных заведений, методисты и представители компаний –разработчиков инновационных технологий для сферы образования из более 20 стран, что говорит о глубоком интересе, проявляемом в мире к независимому Туркменскому государству, провозгласившему науку и образование одними из главных приоритетов своего современного развития.

Вместе с тем, проведение Международной научной конференции, посвященной методам формирования современной образовательной среды, внедрению и использованию новых информационных техн ... Читать дальше »

Просмотров: 724 | Добавил: Администратор | Дата: 04.05.2011 | Комментарии (0)

 

 

   Портал «Природа и география Туркменистана» скоро уже как полгода функционирует в сети. В первые свою работу он начал в начале ноября прошлого года. И за столь короткий период смог достигнуть  определенных успехов.

   Данный сайт является первым в сети, где представлена всеобъемлющая информация о природе и экологии Туркменистана. В последующем мы значительно расширили тематику сайта. Открыты новые разделы по географии страны,  с десятками статьями и современными  статистическими данными, достаточно объёмная библиотека электронной литературы, с материалами на самые различные темы,  от художественной до  научной и исторической литературы. Каталог сайтов Туркмении, в котором сейчас размещено около сотни ссылок, блоки хроники новостей в стране и база по законодательству Туркменистана, в част ... Читать дальше »

Просмотров: 615 | Добавил: Администратор | Дата: 03.05.2011 | Комментарии (0)

1 2 3 4 5 6 »
WWF Russia. Locations of visitors to this page

copyright © nature-tm.narod.ru 2010 - 2011

Природа и география Туркменистана

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz