НАШ САЙТ ПЕРЕЕХАЛ И ДОСТУПЕН ПО АДРЕСУ: www.naturetm.ucoz.ru.

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

Новости

Сильные грозовые ливни прошли в ряде районов Туркменистана и в частности в столице - Ашхабаде. Местами ливни сопровождались и градом. Размер градин достигал до 0,8 см. Улицы Ашхабада в одночастье превратились в миниатюрные речки. В горных районах высока вероятность паводков и селей.

Согласно прогнозу синоптиков, дожди будут и в ближайщие дни. При этом температура существенно снизится. После воскресных +36, в среду ожидается порядков +21..+23 градусов тепла.

Просмотров: 525 | Добавил: Администратор | Дата: 02.05.2011 | Комментарии (0)

Среднемесячная температура за апрель этого года, оказалась не много выше нормы и составила 18,6 градуса, что на 1,1 градус выше нормы. При этом осадков выпало меньше среднего значения (75% месячной нормы). Самая высокая температура была отмечена 20 апреля (+36,9), а самая низкая 5 апреля (4,7 градуса). Не смотря на то, что средняя температура не много выше нормы, за прошедший месяц были установлены сразу два температурных рекорда - за 13 и 21 апреля, - 36,5 и 35,6 соответственно. Это рекорд для этих дней в году.

Самая сильные дожди прошли 28 апреля, когда выпало 1,5 см небесной влаги. В целом погода в прошедшем апреле была достаточно не устойчива с резкими сменами типов погоды.

Просмотров: 564 | Добавил: Администратор | Дата: 01.05.2011 | Комментарии (0)

В последние недели погода приподносит сюрприз за сюрпризом, что даже для континентального климата Туркменистана не столь характерно. После воскресных +36 градусов, в понедельник температура начнёт медленно падать в низ, а во втоорник и последующие дни ожидаются грозовые дожди и понижение температуры до +19...+24 градусов тепла. Такой характер погоды ориентировочно продержится до четверга включительно.

Просмотров: 547 | Добавил: Администратор | Дата: 30.04.2011 | Комментарии (0)

Европейская неделя иммунизации начала проводиться с 2005 года, а спустя 2 года Туркменистан стал полноправным участником этой акции. В нынешнем году она проходит с 25 по 30 апреля.

До введения плановой вакцинации такие инфекционные заболевания, как корь, коклюш, дифтерия, краснуха и другие, являлись ведущей причиной детской смертности. Плановая вакцинация ежегодно предупреждает около 80 миллионов случаев заболеваний и более 5 миллионов смертельных случаев в мире. Иммунизация контролирует большинство инфекционных заболеваний, благодаря чему такие заболевания, как корь, дифтерия и полиомиелит во многих странах сведены на нет.



В Туркменистане в настоящее время проводятся прививки против вирусного гепатита В, туберкулеза, полиомиелита, дифтерии, столбняка, коклюша, Hib-инфекции, кори, паротита, краснухи. Нашей страной получен сертификат ВОЗ, свидетельствующий о ликвидации полиомиелита на территории нашего государства. И тем не менее для профилактики ... Читать дальше »

Просмотров: 619 | Добавил: Администратор | Дата: 29.04.2011 | Комментарии (0)

Десятки авторских работ юных рационализаторов нашей страны были представлены на специальной выставке, организованной на базе Дворца детей и юношества столицы под эгидой Министерства образования Туркменистана. Стало уже доброй традицией - в конце каждого учебного года проводить на государственном уровне смотр первых научных разработок учащихся средних школ.

В Ашхабад для участия в выставке съехались лучшие юные изобретатели, которые были выявлены в ходе региональных отборочных туров. Здесь были представлены десятки изобретений, полезных устройств, разработанных талантливыми школьниками, которые серьезно мечтают стать настоящим учеными. Это был настоящий парад необычных и актуальных рационализаторских идей, которые по достоинству отмечены организаторами выставки. Для авторов ряда экспонатов особо высокой оценкой их труда стало то, что их разработки взяли на «вооружение» специалисты ряда высших учебных заведений и научных институтов страны.

Так, среди разработ ... Читать дальше »

Просмотров: 549 | Добавил: Администратор | Дата: 29.04.2011 | Комментарии (0)

После не типично прохладной и сырой погоды, которая держалась последние дни в выходные опять установится жаркая погода с температурой днём до +36 градусов. Пик жары придётся на воскресенье, а уже в первой половине следующей недели станет прохладнее и пройдут грозовые дожди. Солнечная погода вновь установится предварительно в четверг.

Просмотров: 536 | Добавил: Администратор | Дата: 28.04.2011 | Комментарии (0)

Северо-западные районы Туркменистана являются наиболее малолюдными в стране. Многие здешние местности сохранили девственный почти не тронутый вид. Однако с началом строительства железной дороги Берекет-Ералиево, которая проходит через пески Чильмамедкум и далее по плоскогорью Устюрт в Казахстан, многое стало изменятся. Рабочие, прокладчики пользуясь не пугоностью представителей местной фауны устраивают массовую охоту, в частности и виды занесенные в Красную книгу. В том числе на горных баранов архаров, которые находятся под защитой государства, обитающих на склонах скал, пещерах и обрывах окрестностей залива Кара-богаз-гол. Не видящие ранее человека животные близко подпускают к себ ... Читать дальше »

Просмотров: 646 | Добавил: Администратор | Дата: 28.04.2011 | Комментарии (0)

Очередная партия книжных и журнальных новинок пополнила богатейший фонд Центральной научной библиотеки Академии наук Туркменистана. Новые поступления традиционно представляет выставочный зал отдела обслуживания, где каждое издание находит свой раздел. Здесь любознательный читатель может с легкостью самостоятельно отыскать необходимую ему литературу.

Тематика разделов включает самые разные направления науки и техники, культуры и искусства, промышленности и сельского хозяйства, политики и экономики. Новая литература представлена на разных языках стран мира, в том числе немецком, английском, французском, русском, турецком, арабском, казахском.

В числе новинок - периодические издания, которые по большей части представляют реферативные и научные журналы, пользующиеся большим спросом у читателей. Особое внимание привлекают журналы: «Вестник семейной медицины», «Знание - сила», «Нефтепереработка и нефтехимия», «Изобретения стран мира», «Исследование земли из космос ... Читать дальше »

Просмотров: 844 | Добавил: Администратор | Дата: 28.04.2011 | Комментарии (0)

После не по сезону жаркой погоды, которая была несколько дней назад, на смену ей пришел не по сезону прохладный и влажный воздух. Вчера температура в Ашхабаде на 6,2 градуса была ниже среднегодовой нормы и не поднялась выше +16 градусов тепла.

По прогнозу синоптиков прохладная погода продержится и завтра, а уже в последующие дни она начнёт расти.

Просмотров: 568 | Добавил: Администратор | Дата: 27.04.2011 | Комментарии (0)


Две серебряные медали завоевали туркменские школьники на прошедшей на днях в столице Азербайджана городе Баку 5-й Евразийской проектной олимпиаде юных экологов.

Аашхабадские десятиклассники Ширмурад Бегмурадов и Бегмухаммет Нурсахатов представили разработку проект изготовления экологически чистого клея из полимерных материалов.

Это уже вторая в нынешнем году «серебряная» победа юных туркменистанцев, завоеванная ими на международных олимпиадах. Так, в январе на 7-й Международной олимпиаде школьников по математике, физике и информатике, которая проходила в столице Казахстана городе Алматы, юные знатоки точных наук из нашей страны - Ровшен Хаджиев, Кувват Гараев и Довлетгельды Сеитгельдыев завоевали три серебряные медали.

Просмотров: 553 | Добавил: Администратор | Дата: 26.04.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 »
WWF Russia. Locations of visitors to this page

copyright © nature-tm.narod.ru 2010 - 2011

Природа и география Туркменистана

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz