НАШ САЙТ ПЕРЕЕХАЛ И ДОСТУПЕН ПО АДРЕСУ: www.naturetm.ucoz.ru.

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

Новости

Нынешней весной на улицах Ашхабада будет высажено свыше 20 тысяч экземпляров тюльпанов лучших садовых сортов из Голландии и несколько тысяч кустов 15-ти разновидностей розы.

Как сообщили корреспонденту Turkmenistan.ru в столичной мэрии, в рамках кампании по озеленению и благоустройству города в клумбы высаживаются также декоративная капуста, портулак, циннии, ноготки и календулы. Летом и осенью будут посажены хризантемы, бессмертники, рубеги, виолы, петуньи, бархатцы.

Все цветы были культивированы специально для климатических условий Ашхабада и выращены в питомниках производственно-коммунального объединения по очистке и благоустройству хякимлика города.

© TURKMENISTAN.RU, 2011

 

Просмотров: 531 | Добавил: Администратор | Дата: 01.04.2011 | Комментарии (0)

2–3 апреля в Ашхабаде пройдет международная научная конференция под названием «Достижения науки и передовые технологии по восстановлению засоленных земель и улучшении эксплуатации ирригационных сооружений». Организаторами форума выступят Министерство водного хозяйства и Академия наук Туркменистана.

Как сообщил вице-премьер туркменского правительства Гурбанмырат Мезилов на заседании кабинета министров, в работе конференции примут участие «ученые из десятков стран мира».

Ожидается, что туркменские и зарубежные специалисты обсудят актуальные вопросы рационального использования водных и земельных ресурсов, внедрения инновационных технологий в эти сферы, а также экологические проблемы.

turkmenistan.ru

Просмотров: 512 | Добавил: Администратор | Дата: 27.03.2011 | Комментарии (0)


В столице во Дворце детей и юношества состоялся заключительный этап Госудаpственной проектной олимпиады школьников - традиционного интеллектуального состязания, организованного Министерством образования нашей страны в целях выявления и развития у юных соискателей знаний навыков научно-исследовательской работы.

Права участвовать в заключительном конкурсе научных работ в области гуманитарных, точных и естественных наук заслужили авторы свыше 70 проектов - победители предшествующих туров на региональном уровне. Лучшие из них по решению жюри олимпиады, в составе которого были преподаватели вузов и специалисты научных институтов отечественной Академии наук, были удостоены звания победителей. Но прежде, чем был присвоен ребятам этот почетный титул, все финалисты держали ответственный экзамен - защищали свои проекты перед членами представительного жюри.

Просмотров: 738 | Добавил: Администратор | Дата: 26.03.2011 | Комментарии (0)


В Туркменистане ведется перевод всех метеорологических станций на автоматический режим работы. Современными автоматическими метеостанциями уже оснащены все туркменские аэропорты и ряд важных участков синоптических наблюдений. Об этом сообщил газете «Нейтральный Туркменистан» начальник отдела методологии и наблюдения Национального комитета по гидрометеорологии страны Маметкурбан Маметкурбанов.

По его словам, сейчас в республике действует более сотни метеорологических станций и пунктов наблюдений, в том числе в самых труднодоступных уголках пустыни и гор. В настоящее время Туркменгидромет проводит также обновление инфраструктуры станций и компьютеризацию процесса архивации данных наблюдений, отметил Маметкурбанов.

Просмотров: 713 | Добавил: Администратор | Дата: 25.03.2011 | Комментарии (0)

В туркменской столице проходит двухдневное региональное совещание, посвященное вопросам охраны морской среды Каспийского моря. Экологический форум проводится Министерством охраны природы Туркменистана под эгидой Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП).

turkmenistan.ru

 

Во встрече принимают участие эксперты государственных природоохранных структур Туркменистана, Казахстана, Азербайджана, России и Ирана, представители ЮНЕП, ПРООН и других международных организаций.

 

Как сообщили корреспонденту Turkmenistan.ru в оргкомитете, участники форума обсуждают меры по защите морской среды, ее биологического разнообразия, совершенствованию законодательной базы по управлению природными ресурсами, охране заповедных территорий и памятников природы, повышению уровня экологического образования населения и другие.



Просмотров: 525 | Добавил: Администратор | Дата: 16.03.2011 | Комментарии (0)

Туркменистан в рейтинге по экологическому индексу Environmental Performance Index, составленному учеными из Йельского и Колумбийского университетов США, занял 157-е место ( 38,4 балла). Об этом сообщает ИА «Новости-Казахстан».

 

Как отмечается, Кыргызстан набрал 59,7 балла. Лидирует среди стран СНГ по экологичности Беларусь, набравшая 65,4 балла и занимающая 53-ю позицию. Грузия разместилась на 59-м месте (63,6 балла), Россия - на 69-м (61,2 балла), Армения - на 76-м (60,4 балла). Азербайджан находится на 84-м (59,1 балла), Украина - на 87-м (58,2 балла). Казахстан набрал 57,3 балла и занял 92-е место. У Таджикистана - 111-е место (51,3 балла), у Узбекистана - 144-е (42,3 балла).

 

Возглавляют экологический рейтинг Исландия, Швейцария, Коста-Рика и Швеция, замыкают - Мавритания, Центральноафриканская Республика и Сьерра-Леоне.

 

Всего в рейтинг вошли 163 страны. Индекс основан на 25 критериях, которые учитывают уровень загрязненност ... Читать дальше »

Просмотров: 572 | Добавил: Администратор | Дата: 11.03.2011 | Комментарии (0)

Согласно сценариям изменения климата, к 2030-2050 годам повышение температуры в Центральной Азии составит +1...+3 градуса. Такие данные представлены в пособии для журналистов по влиянию изменения климата на здоровье.

 

В пособии говорится, что если не будут приняты меры по ограничению выбросов и продолжится накопление в атмосфере парниковых газов, к концу столетия повышение температуры может составить +3...+6 градуса.

 

Ожидается, что повышение температуры воздуха приведет к усилению засушливости климата, что вызовет опасность засухи, также повлияет на увеличение таяния ледников, что в свою очередь повысит риск наводнений и селей в Центральной Азии.

 

Производство продуктов сельского хозяйства снизится из-за нехватки воды, засухи, наводнений, жары и т.д

 

На территории Кыргызстана средняя годовая температура в пересчете на 100 лет возросла в среднем на 1,6 градусов Цельсия.

Источник: www.ca-news.org



... Читать дальше »
Просмотров: 540 | Добавил: Администратор | Дата: 12.03.2011 | Комментарии (0)

 На совещании в Алматы официальные представители и эксперты пяти государств Центральной Азии договорились продолжать сотрудничество по обеспечению безопасности плотин. Эта встреча прошла в рамках соответствующего проекта Европейской экономической комиссии ООН, который должен завершиться в июне этого года.

 

Дело в том, что гидротехническая инфраструктура, созданная ещё в советские времена, ветшает. В то же время растёт население в местностях, расположенных ниже по течению рек. Если добавить к этому участившиеся экстремальные погодные явления, то становится ясно, какую угрозу таят устаревшие плотины. Год назад, в результате наводнения, вызванного прорывом плотины в казахстанском селе Кызылагаш, погибло больше 40 человек.

 

Участники встречи в Алматы договорились, что приоритетными направлениями дальнейше ... Читать дальше »

Просмотров: 528 | Добавил: Администратор | Дата: 12.03.2011 | Комментарии (0)

Прошедшие дни выдались в Туркменистане довольно тёплыми. 8 марта погода приподнесла не плохой сюрприз в виде солнечной погоды и температуры в Ашхабаде до +27. Тёплая погода сохранится сегодня и завтра, а вот уже в воскресенье она начнёт портиться. В самом начале следующей недели сильно похолодает. Температура опустится до +4..+6, пройдут обильные дожди. В северных районах Туркменистана, а также в горах ожидаются минусовые отметки и снег. В Ашхабаде, в среду и четверг прогнозируют предутренние заморозки, до -2 градусов мороза.

Просмотров: 521 | Добавил: Администратор | Дата: 10.03.2011 | Комментарии (0)

Морозная погода, установилась в последнии дни, почти на всей територии Туркменистана. В Ашхабаде, температура опускается до 5 - 6 градусов мороза по ночам, дневные с не большим минусом. На севере страны морозы крепче, ниже -15. В ближайщие дни синоптики не обещают потепления, сохранится преимущественно морозная погода, лишь днём с не большим плюсом. В не которых районах страны возможен не большой снег.

  Февраль в этом году, в целом оказался достаточно снежным. Если в Ашхабаде, в феврале снег шёл пять раз, то в январе и декабре не разу.

Просмотров: 554 | Добавил: Администратор | Дата: 25.02.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 »
WWF Russia. Locations of visitors to this page

copyright © nature-tm.narod.ru 2010 - 2011

Природа и география Туркменистана

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz