НАШ САЙТ ПЕРЕЕХАЛ И ДОСТУПЕН ПО АДРЕСУ: www.naturetm.ucoz.ru.

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

Новости

12:43

Туркменистан последовательно выступает за консолидацию усилий в сфере охраны окружающей среды и рационального природоиспользования

Каспий: дивиденды экологического благополучия

Бескрайни морские просторы, бесконечны песчаные пляжи, где даже жаркое солнце становится ласковым и дружелюбным. Это - владения седого Хазара, как издревле величают Каспий, море, известное своими богатейшими ресурсами, природными достопримечательностями, курортными центрами. Вопросы сохранения природной среды Каспийского моря, рациональное использование природных ресурсов этого уникального, обособленного от мирового океана водоема - в числе важнейших приоритетов регионального экологического сотрудничества. В консолидации усилий в этой сфере заинтересован Туркменистан как обладатель самого экологически чистого побережья на Каспии, заинтересованы в ней и другие страны каспийского бассейна.

Сегодня Каспий - это море, расположившееся на рубеже Европы и Азии, самый крупный внутренний водоем планеты и потому - ее природная жемчужина. Площадь Каспия - под полмиллиона квадратных километров, а его объем - почти восемьдесят тысяч километров кубических. Максимальная глубина соленого водоема превышает километр, и многие другие моря с Каспием в этом даже не в силах соперничать. А еще Каспий - наследник древнего моря Тетис, что когда-то занимало также и территорию современных Средиземного, Черного и Аральского морей.


Бережное отношение к экосистемам моря, его природной среде, ресурсной базе обретает все большую значимость для Туркменистана, туркменский сектор Каспия признан экспертами самым экологически чистым. Важным шагом в этом направлении стало активное сотрудничество в этой сфере Туркменистана и других прикаспийских государств, все страны региона приняли Рамочную конвенцию по защите морской среды Каспия. Поднять природоохранное сотрудничество на качественно новый уровень позволила Каспийская экологическая программа. В ее рамках была принята и ратифицирована Рамочная конвенция по защите морской среды Каспия. Эта работа заслуживает продолжения на качественно новом уровне с активным привлечением всех заинтересованных сторон, структур ООН. При этом немаловажно, что именно партнерство в природоохранной сфере сегодня развивается в регионе наиболее динамично, оно - в авангарде сотрудничества прикаспийских стран.

Важно, пользуясь богатыми ресурсами моря, сохранить его неповторимые экосистемы, не допустить загрязнения этого уникального водоема. В Туркменистане сохранению природной среды Каспия уделяется особое внимание. С этой целью в структуре Министерства охраны природы страны плодотворно работает специализированная служба «Каспэкогозегчилик», специалисты которой ведут мониторинг окружающей среды, контроль за охраной водных ресурсов. Именно уникальная природа туркменского побережья делает столь многообещающим будущее созданной по инициативе Президента Туркменистана Национальной туристической зоны «Аваза». Турзона - яркий пример рационального подхода к использованию природных ресурсов. Экологическое благополучие в современном мире превращается в одно из главных богатств, способное принести немалые экономические дивиденды. Это еще раз подтверждает, что решение экологических проблем - важнейшее требование сегодняшнего дня, и Туркменистан в этом следует передовым общемировым тенденциям. При этом главным требованием ко всем застройщикам остается соответствие их проектов самым высоким природоохранным нормативам.

Огромное внимание уделяется реконструкции промышленных предприятий на побережье с тем, чтобы полностью оградить уникальный водоем от негативного антропогенного влияния. Последние годы планомерно реализуются меры, обеспечивающие оптимальное сочетание экономического развития страны с защитой окружающей среды от негативного антропогенного воздействия. Обновляется оборудование промышленных объектов, приобретается высокоэкологичная техника, внедряются новые, более совершенные технологии. Модернизация, преследующая своей целью и соответствие высочайшим экологическим требованиям, затронула, в частности, топливно-энергетический комплекс страны, внедряется современное буровое оборудование, приносит эффект масштабная программа по утилизации попутного газа на нефтяных месторождениях, модернизируются объекты Туркменбашинского комплекса. На нефтеперерабатывающих заводах (ТКНПЗ), где широко внедрены природоохранные инновации, обеспечена высокая глубина переработки углеводородов, а также глубокая реконструкция затронула технологические установки, очистные сооружения и системы оборотного водоснабжения предприятия.


Общеизвестен факт, что только по-настоящему экономически сильное, крепко стоящее на ногах государство может позволить себе уделять должное внимание охране окружающей среды, и Туркменистан этому зримое подтверждение. Туркменистан последовательно выступает за консолидацию усилий стран региона ради сохранения природы Каспия. Экосистема этого моря действительно уникальна. Многообразие флоры и фауны отличает и морские глубины, и побережье, здесь встречаются многие эндемичные виды.

Поскольку Каспий - внутренний водоем, на море практически нет приливов, а уровень его во многом зависит от речного стока и испарения. В него устремляют свои воды сразу несколько крупных рек, однако это, пожалуй, единственное на планете море, из которого «река»вытекает. Залив Карабогаз - «черная пасть» называли это место туркмены, и название было дано не зря - через узкий пролив, отделяющий море от залива, в Карабогаз устремляются массы морской воды. В древности даже бытовали легенды, будто вода через его дно уходит в недра земли. Однако секрет оказался прост - с поверхности огромной чаши Карабогаза вода стремительно испаряется, ее «выпивает» туркменское солнце. Заливу же остается огромное разнообразие ценного минерального сырья.

Туркменское побережье Каспия известно и своими вулканами, правда, не огнедышащими, а грязевыми, их здесь насчитываются десятки. Геологами подтверждено, что вулканам часто сопутствуют подземные кладовые углеводородного сырья. Это интересные и древние геологические образования, дающие много ценных сведений для ученых.

Протяженность Каспия с севера на юг - более чем тысяча километров. Поэтому и температура воды в северной и южной частях моря в зимнюю пору порой отличается на десяток градусов. И если северная часть Каспия, для которой характерен континентальный климат, порой покрывается льдом, то на юге - субтропики. Природный мир Каспия отличается особым своеобразием. Так, обычно тюлени и другие ластоногие животные - обитатели северных прохладных морей, а вот прижились и в теплом Каспии. Интересно, что в Каспийском море также водятся некоторые виды арктических рыб, таких, как белорыбица, каспийский лосось. Как предполагают ученые, они, как и тюлени, проникли сюда из северных морей 10-12 тысяч лет назад - скорее всего, по озерам и рекам, возникшим после таяния ледников. В целом ихтиофауна Каспия здесь невероятно богата и разнообразна. А всего в водах моря обитает более сотни видов рыб. Это и обилие промысловых частиковых, и уникальное стадо осетровых. Осетры -гордость Каспия, ими он славился испокон веков. И сейчас прикаспийские страны, в том числе и Туркменистан, прилагают все усилия, чтобы сохранить их.


Но самые яркие и заметные обитатели Каспия- птицы. Не зря Хазарский заповедник, охраняющий самые удивительные, с богатой природой уголки морской акватории и побережья, именуют орнитологическим. Здесь настоящее раздолье для птиц, их на Каспии встречается около полутысячи видов. На побережье можно увидеть чаек и пеликанов, лебедей и фламинго, гусей и уток, поморников, аистов и даже орлов. Миллионы самых разнообразных пернатых ежегодно посещают морской регион: через богатые водно-болотные угодья пролегли миграционные маршруты птиц из Восточной Африки, Средиземного моря, Центральной Азии и Индии. Многие туркменские участки каспийского взморья включены в список водно-болотных угодий мирового значения Рамсарской конвенции. С тем, чтобы сохранить богатства Каспия, и работают экологи.

Наша страна последовательно выступает за консолидацию усилий в сфере охраны окружающей среды и рационального природопользования. Придерживается Туркменистан этой точки зрения и в рамках регионального сотрудничества, где готов предложить весь наработанный за годы реформ опыт устойчивого развития. Совместными усилиями решив стоящие перед регионом и планетой экологические проблемы, мы сможем двигаться по пути развития и процветания. 

WWF Russia. Locations of visitors to this page

copyright © nature-tm.narod.ru 2010 - 2011

Природа и география Туркменистана

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz