НАШ САЙТ ПЕРЕЕХАЛ И ДОСТУПЕН ПО АДРЕСУ: www.naturetm.ucoz.ru.

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

Новости

04:38

Прикаспийский бассейн в сфере внимания экологов

 

 

 

 

Полуостров Челекен геологи часто сравнивают с глубоким сосудом, который перевернули вверх дном и расплющили, превратив в «разбитую тарелку» - именно так можно себе представить структуру подземных слоев полуострова. Он состоит из многочисленных тектонических разломов, многие из которых содержат выходы к полезным ископаемым. Нефтепромыслы здесь возникли еще в конце XVII в., а сегодня - это нефтяной край и крупный промышленный центр страны, где сосредоточено несколько крупных производств - заводы йодо-бромный, сажевый и железобетонных изделий, а также нефтебазы, трубопроводы, нефтеналивной пирс, ведь нефть здесь добывается, очищается, хранится и отправляется потребителям и по суше и по морю.

Этот участок суши в полтысячи квадратных километров - нефтяные закрома Родины, где некоторые скважины работают уже не одно десятилетие. Есть и скважина-чемпион, возраст которой - почти сотня лет.

 


Большие запасы нефти и соли привлекли на Челекен людей очень давно. Сегодня ученые многих отраслей исследуют местные природные процессы, чтобы защитить экосистемы от избыточного антропогенного воздействия. Этой работой заняты и специалисты геоэкологической лаборатории Научно-исследовательского геологоразведочного института ГК «Туркменгеология».

В настоящее время ученые ведут мониторинг Юго-Восточного побережья Каспия, анализируя последствия колебаний уровня Каспийского моря. Экологи изучают минеральный состав грунтовых вод полуострова, которые сообщаются с морем. Исследуются и донные отложения.

В сфере деятельности экологов - изучение влияния буровых работ на состояние почв. В этом отношении они ведут постоянный мониторинг окружающей среды всего Прикаспия, следя за тем, чтобы работа промышленных объектов велась с соблюдением всех правил и норм экологической безопасности.



WWF Russia. Locations of visitors to this page

copyright © nature-tm.narod.ru 2010 - 2011

Природа и география Туркменистана

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz