НАШ САЙТ ПЕРЕЕХАЛ И ДОСТУПЕН ПО АДРЕСУ: www.naturetm.ucoz.ru.

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

Новости

11:25

ПРООН поможет Туркменистану подготовиться к изменению климата


Программа развития ООН (ПРООН) приступила к реализации нового проекта «Управление климатическими рисками в Туркменистане», бюджет которого составляет примерно 2 млн. долл. США. Об этом сообщила на церемонии официального запуска проекта руководитель отдела ПРООН по охране окружающей среды и энергетики для стран Европы и СНГ Адриана Дину.

Как подчеркнул на этой же встрече заместитель министра охраны природы Туркменистана Джумамурад Сапармурадов, проект представляет большую важность для страны, где преобладает жаркий сухой климат. «Туркменистан уделяет большое внимание вопросам охраны здоровья населения, стабильного водообеспечения и продовольственной безопасности. В связи с этим возрастает необходимость оценки возможных рисков и разработки мер по их устранению, а также необходимость разработки новых вариантов финансирования для покрытия затрат по управлению климатическими рисками на местном, региональном и национальном уровнях», – подчеркнул он.

В реализации проекта будут задействованы представители Комитета по гидрометеорологии, Министерства сельского хозяйства, Министерства водного хозяйства, Министерства охраны природы, Управления по чрезвычайным ситуациям Министерства обороны Туркменистана и различных научно-исследовательских институтов, а также международные эксперты ПРООН.

В рамках проекта планируется оценить риски изменения климата для важных секторов экономики Туркменистана, человеческого благосостояния и окружающей среды. Туркменские и международные специалисты проведут работу по созданию в стране необходимых условий для управления климатическими рисками, снижению рисков стихийных бедствий и усилению потенциала сельского населения по адаптации к изменению климата.
© TURKMENISTAN.RU, 201

WWF Russia. Locations of visitors to this page

copyright © nature-tm.narod.ru 2010 - 2011

Природа и география Туркменистана

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz