НАШ САЙТ ПЕРЕЕХАЛ И ДОСТУПЕН ПО АДРЕСУ: www.naturetm.ucoz.ru.

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

Новости

12:03

смещение магнитного полюса Земли приведет в странах ЦА к изменению климата в сторону субтропического

 

 
Изображение

Мы уже сообщали, что в результате серии землетрясений, произошедших за последнее время, ось земли сместилась на 15 см., что привело к перемене расположения и магнитного полюса.

Как заявляют эксперты регионального центра прогностики и долгосрочного планирования экономических политик, эти перемены физиомагнитных характеристик планеты могут привести к весьма ощутимым изменениям климата и в достаточно обозримом времени – за период 10-15 лет.

В связи со спецификой географического расположения и уже имеющимися тенденциями, сильнее всего эти перемены ощутят на себе страны ЦА.

По расчетам ученым, изменение климата в сторону субтропического, в первую очередь, скажется в сельском хозяйстве и уже сейчас нужно учитывать эти данные при планировании размеров посевных площадей и формировании реестра культур для тех или иных регионов.

Например, пилотное мини-исследование, проведенное на территории Кыргызстана, позволяет ученым уже сейчас дать свои рекомендации: так в Чуйской область к 2025 году будут расти бананы сорта «Дуриан». Кроме того, что банановые плантации хорошо укрепляют берега рек, отходы от бананов (шкурки) уже давно в африканских странах используют в качестве сырья для возобновляемых источников энергии. А из стволов бананов можно изготовить великолепный изоляционный материал, применение которого в строительстве даст толчек к развитию и внедрению в стране технологий, повыщающих энергоэффективность зданий.

Еще одно перспективное направление - кенгуринные и крокодиловые фермы. Кенгуру будут хорошо плодиться на пастбищах Суусамырской долины, которые, как показал сравнительный анализ, идеально подходят для этого, так как австралийские гости оказались большими любителями караганы - сорняка, уже поставившего под угрозу 20 тыс. гектаров плодородных пастбищ. Так что польза от разведения кунгуру двойная: проект решает вопросы продовольственной безопасности и восстанавливает пастбища.

А под разведение крокодилов легко приспособить простаивающие площади Каракольского рыбного завода на озере Иссык-Куль. В связи с этим при помощи международных агентств в стране уже разрабатывается проект по закупке крокодиловых инкубаторов и открываются обучающие курсы фермеров-крокодиловодов.

Интересная деталь: так как обучение крокодилоразведению опасно для жизни, всем студентам будут выдаваться стипендии, а за окончание курсов без травм и повреждений еще и премии.

Источник: CARNet
.


WWF Russia. Locations of visitors to this page

copyright © nature-tm.narod.ru 2010 - 2011

Природа и география Туркменистана

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz