НАШ САЙТ ПЕРЕЕХАЛ И ДОСТУПЕН ПО АДРЕСУ: www.naturetm.ucoz.ru.

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

Новости

16:38

Туркменистан активизирует внедрение мировых стандартов обучения.

В Туркменистане начинает работу Международная научно-методическая конференция «Роль новых технологий в реализации реформ образования Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова и современные методы обучения».

В соответствии с Постановлением главы государства, она пройдет 4-5 мая в Ашхабаде. Организацию международного интеллектуального форума осуществляет Министерство образования страны. В работе конференции принимают участие ученые, преподаватели вузов и средних учебных заведений, методисты и представители компаний –разработчиков инновационных технологий для сферы образования из более 20 стран, что говорит о глубоком интересе, проявляемом в мире к независимому Туркменскому государству, провозгласившему науку и образование одними из главных приоритетов своего современного развития.

Вместе с тем, проведение Международной научной конференции, посвященной методам формирования современной образовательной среды, внедрению и использованию новых информационных технологий в образовательный процесс, свидетельствует о неослабевающем внимании государства и лидера нации Гурбангулы Бердымухамедова к вопросам развития реформ в научно-образовательной сфере, ее планомерному выводу на уровень высоких мировых стандартов.

ХХI век – век глобального информационного общества предъявляет особые требования к развитию образовательных технологий, заставляя искать новые формы и методы обучения. В эпоху интеллектуальной и технологической конкуренции в мире именно образование является тем определяющим фактором, который обеспечит всестороннее развитие страны. С тех пор, как реформе отечественного образования был придан статус приоритета государственного развития, вся образовательная сфера стала развиваться на основе четких критериев и целей. Конкретными шагами в этом направлении стали увеличение набора студентов в высшие и средние специальные учебные заведения, открытие в них новых специальностей, расширение профессионального образования, строительство новых вузов, школ и детских дошкольных учреждений по всей стране, компьютеризация учебного процесса, активизация международных контактов. Как известно, в августе 2009 года вступил в силу Закон Туркменистана «Об образовании», закрепивший приоритет образования как основы духовного, социального, экономического и культурного прогресса общества. Новая национальная доктрина развития образования сочетает в себе как национальные духовные ценности, отечественный опыт, так и общемировые достижения в этой области.

В последние годы большое внимание уделяется повышению квалификации самих учителей, которые осваивают новейшие образовательные методики и информационные технологии, ширятся международные контакты между преподавателями и школьниками, достойно представляющими Туркменистан на международных интеллектуальных состязаниях. Одним словом, отечественное образование сегодня наглядно демонстрирует новый темп развития, выражающийся в подготовке высококлассных специалистов, гармоничных эпохе информационных технологий, трансформации самого учебного процесса. Пример тому и нынешний форум «Роль новых технологий в реализации реформ образования Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова и современные методы обучения».

Торжественное открытие Международной научно-методической конференции состоится в конференц-зале Туркменского государственного института транспорта и связи. Здесь, а также в Туркменском государственном университете имени Махтумкули, Государственной академии художеств и Институте археологии и этнографии Академии наук Туркменистана пройдет работа четырех секционных заседаний форума.

Участники конференции обсудят вопросы дальнейшего реформирования отечественного образования в эпоху нового Возрождения, обменяются опытом и достижениями в использовании современных методов и средств обучения, рассмотрят актуальные задачи развития вузовской науки и образования. Отдельная секция будет посвящена роли информационно-коммуникационных технологий и инноваций в реформе образования, ученые представят свои конкретные разработки в этом направлении.

Культурная программа научно-методического форума включает в себя экскурсии по музеям столицы, знакомство с достопримечательностями Ашхабада.

Государственное информационное агентство Туркменистана (TDH)

WWF Russia. Locations of visitors to this page

copyright © nature-tm.narod.ru 2010 - 2011

Природа и география Туркменистана

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz