НАШ САЙТ ПЕРЕЕХАЛ И ДОСТУПЕН ПО АДРЕСУ: www.naturetm.ucoz.ru.

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

Новости

16:57

Эксперты ЮНЕСКО обсуждают в Ашхабаде историю Шелкового пути.

В туркменской столице проходит Вторая встреча Координационного совета по обсуждению предложения о внесении Великого Шелкового пути в Список всемирного наследия ЮНЕСКО - Организации по вопросам образования, науки и культуры Организации Объединенных Наций. Слово - нашим гостям:

Кунли ХАН, директор кластерного офиса ЮНЕСКО в Тегеране:

- Эта встреча - плод совместных усилий, предпринятых Китаем, Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном, Туркменистаном и Узбекистаном для серийной и транснациональной номинации важнейшего объекта истории Азии в Список всемирного наследия.

Данная тема служит источником вдохновения для широких исследований, изучений и публикаций в рамках ЮНЕСКО почти на протяжении 20 лет. Проект способствовал осознанию понятия «единства разнообразия и общего наследия». Действительно, Великий Шелковый путь- это дорога интеграции, взаимообмена и диалога между многими культурами на протяжении двух тысячелетий. Это грандиозный торговый маршрут, соединивший Восток и Запад и ставший причиной возникновения множества уникальных городов, исторических памятников, обычаев и даже государств.

Надеюсь, что серийная номинация Великого Шелкового пути на включение в Список всемирного наследия станет ключевым инструментом, который поможет активизировать межкультурный диалог, способствуя пониманию и взаимоуважению между людьми всех национальностей.

Моцуру ХОРИГУЧИ, Временный Поверенный в делах Японии в Туркменистане:

- Япония, являясь одним из государств Шелкового пути, поддерживает серийную и транснациональную номинацию этого культурно-исторического феномена в Список всемирного наследия.

И если в первое время своего образования Шелковый путь был маршрутом для передвижения и торговли, связывающим Азию и восточный мир со Средиземноморьем, то в течение веков его суть и значение были расширены тем, что взаимосвязь различных этнических групп людей способствовала формированию и развитию различных культур. Он сыграл большую роль в развитии экономических и научных связей народов Передней Азии, Кавказа, Средней Азии и Китая, служил проводником различных инноваций, в том числе в искусстве, религии, технологии (производство шёлка, а также пороха, бумаги и т. п.).

Япония многое приобрела благодаря Шелковому пути и всемерно поддерживает его регистрацию в качестве одного из объектов Всемирного наследия, содействуя этому и конкретными, вспомогательными проектами. В частности, правительство Японии организует проект «Поддержка документальных стандартов и процедур серийной и транснациональной номинации Всемирного наследия Шелкового пути в Центральной Азии».

Роланд ЛИН ЧИХ-ХАНГ, программный специалист центра Всемирного наследия ЮНЕСКО (Франция):

- Поскольку в Туркменистане уже имеются 3 объекта, которые вошли в Список всемирного наследия, - это Древний Мерв, Ниса и Куняургенч, то мы надеемся, что во время этой ашхабадской встречи мы сможем выработать рекомендации о том, как реализовать номинацию «Шелковый путь» во Всемирное наследие.

То есть на этой встрече будут рассматриваться два аспекта - это политический - 12 стран должны будут прийти к соглашению, как продвигать эту номинацию. И с другой стороны - это важно с научной точки зрения, поскольку Шелковый путь - одно из наиболее значительных достижений в истории мировой цивилизации и связующее звено между культурой Востока и Запада. Ибо по нему не только проходили караваны с различными восточными и западными товарами, дипломатическими посольствами, но проникали и духовные ценности, новые идеи и передовые взгляды.

Юрий Пешков, представитель кластерного бюро ЮНЕСКО в г.Алматы:

- Великий Шелковый путь - это выдающаяся мировая ценность культурного и исторического значения, которая является столь исключительной, что выходит за пределы национальных границ и представляет всеобщую ценность для настоящего и будущих поколений всего человечества. Великий шелковый путь - это огромное историко-культурное пространство со множеством маршрутов, по которым со II в. до н.э. до конца XVII в. н.э. шло международное общение от Китая до Испании. Поэтому постоянная защита этого наследия является делом первостепенной важности для всего международного сообщества в целом.

Данной номинацией Великого Шелкового пути мы занимаемся с 2005 года. Инициатива по этому вопросу была выдвинута странами Центральной Азии и Китаем. Международные встречи, на которых совместно обсуждается и исследуется этот проект, проходят ежегодно в разных странах мира. Плодотворной в этом отношении стала первая встреча Координационного совета, которая состоялась в 2009 году.

В ходе ашхабадской встречи планируется наиболее расширенно обсудить подходы к номинации, изучить конкретные объекты, предлагаемые к ней. В данной работе активное участие принимает один из органов ЮНЕСКО - ИКОМОС (Международный совет по сохранению памятников и достопримечательных мест), оценка которого в текущем вопросе также имеет большое значение.

Хорхе Иван Эспинал, глава Представительства ЮНЕСКО в Узбекистане:

- Обмен духовными ценностями - это высочайшее достижение деятельности Великого Шелкового пути, способствовавшего созданию на обширных пространствах неповторимого духовного мира, уникальных культур, вобравших в себя достижения десятков стран и народов. Благодаря этой грандиозной трассе встретились древние цивилизации Китая и Азии, а позже Средиземноморских стран и Индии. На протяжении столетий он служил сближению различных народов, взаимному обмену знаниями, обогащению языков и культур. По Шелковому пути распространялись не только сами товары, но и информация об их производстве и существовании. Некоторые новые товары возникли в результате своего рода «коллективного творчества» разных народов Шелкового пути. И если Запад в ходе культурных контактов по Шелковому пути заимствовал в основном промышленные «новинки», то Восток – сельскохозяйственные.

Цель нашего совещания - показать не только культурную ценность каждой страны, но и объединить в одно целое огромное историческое наследие всего региона. Иными словами, встреча в Туркменистане станет источником вдохновения для всех собравшихся за «круглым столом», для дальнейших исследований.

Она Вилейкис, университет г.Левен, менеджер проекта «Шелковый путь»(Бельгия):

- Великий Шелковый путь сыграл важную роль в развитии географических знаний. Только после образования этой сквозной торговой трассы европейцы и азиатские народы узнали о существовании друг друга и получили хотя бы приблизительное представление о всех цивилизациях Евразии. В результате функционирования Великого шелкового пути впервые в истории проявилась тенденция к сближению культур в процессе интенсивных и регулярных мирохозяйственных связей.

Мы поддерживаем с помощью Королевства Бельгия и Бельгийского государственного агентства по науке в ЮНЕСКО номинацию «Шелковый путь», а также развитие информационной системы, которая будет сопутствовать этому процессу. Это будет наш вклад в проект.

Идея такова, чтобы помочь в организации документации тех памятников, которые станут частью процесса номинации и которые станут впоследствии Всемирным наследием. Это мой первый визит в Туркменистан, и то, что я увидела, могу сказать однозначно – это, действительно, чудесное место.

Бакыт Аманбаева, кандидат исторических наук, археолог, Институт истории и культурного наследия Национальной академии наук, Кыргызстан, г.Бишкек:

- Я искренне рада, что мне представилась замечательная возможность участвовать во Второй встрече Координационного совета по серийной номинации Великого Шелкового пути в Список всемирного наследия. История Великого шелкового пути рассматривается в наши дни как актуальный опыт взаимовыгодной торговли и мирного культурного общения разных стран и народов.

Как известно, в течение многих лет обсуждалась возможность рассмотрения объектов, связанных с Шелковым путем в пределах Центральной Азии, Китая и стран, находящихся восточнее и западнее, как серийную номинацию Всемирного наследия. В связи с этим вопросом неоднократно совершались международные научные экспедиции, проводились семинары, встречи, конференции. Находясь в центре внимания ученых и исследователей, проект вызвал ощутимый интерес во всем мире.

Безусловно, этот масштабный проект по внесению Великого Шелкового пути в Список всемирного наследия ЮНЕСКО для наших стран очень важен. Мы широко ознакомлены с теми памятниками, которые представляет ваша страна. Приятно осознавать, что они являются достойнейшей частью нашего общего культурного наследия.

WWF Russia. Locations of visitors to this page

copyright © nature-tm.narod.ru 2010 - 2011

Природа и география Туркменистана

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz