НАШ САЙТ ПЕРЕЕХАЛ И ДОСТУПЕН ПО АДРЕСУ: www.naturetm.ucoz.ru.

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

Новости

Очередные сюрпризы приносит погода в Туркменистане. После очень тёплой погоды с температурой до +22 градусов в Ашхабаде, буквально за ночь она обвалилась до 0. Резкое похолодание сопровождалось порывами аетра до 15 - 17 м/с, снегом.

Февраль этого года, оказался довольно снежным, по сравнению с декбрём и январём, когда осадки в твёрдом виде не наблюдались. Из 63 мм осадков, выпавших за первую половину февраля, большая часть приходится на осадки твёрдого вида.

По прогозам синоптиков, снег, мокрый снег пройдёт в ряде районов Туркменистана и 18 февраля. В выходные не много потеплеет, но уже в начале следующей недели опять похоладание и осадки.

Просмотров: 541 | Добавил: Администратор | Дата: 17.02.2011 | Комментарии (0)

16 февраля состоялось ввод в эксплуатацию нового водохранилища. Водохранилище построено для восточных водоочистных сооружений завода питьевой воды «Гундогар».

Новое рукотворное озеро объемом 1 миллион кубических метров воды и площадью зеркала 250 тысяч квадратных метров является многофункциональным. Оно предназначено не только для хранения воды, но и позволит ей отстаиваться, самоочищаться от примесей, достичь прозрачности. Вода в него поступает из Каракум-реки по подводящему каналу протяженностью 240 метров, а уже после процесса отстаивания и осветления попадает по отводящему каналу протяженностью более километра в водоприемный пункт, откуда подается на завод питьевой воды, где проходит дальнейшую очистку перед подачей в распределительную водопроводную сеть. Заказчиком проекта выступил хякимлик Ашхабада.

Просмотров: 592 | Добавил: Администратор | Дата: 17.02.2011 | Комментарии (0)


В конце февраля в Ашхабаде пройдет международная конференция, посвященная экологическим вопросам прокладки трубопроводов через Каспийское море. Об этом сообщил накануне вице-премьер туркменского правительства Баймырат Ходжамухаммедов.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов поручил вице-премьеру организовать работу предстоящей конференции на самом высоком уровне, с привлечением ведущих ученых и специалистов в области экологии и строительства подводных коммуникаций.

«Необходимо изучить передовой мировой опыт и технологии в этой сфере с тем, чтобы сооружение морских трубопроводов в Каспийском регионе было безопасным с точки зрения экологического воздействия на окружающую среду», – сказал он.

Глава государства подчеркнул, что в рамках реализуемой Туркменистаном энергетической стратегии в настоящее время обсуждается возможность прокладки газопровода по дну Каспия для транспортировки туркменских энергоносителей на мировые рынки, в связи с ... Читать дальше »

Просмотров: 530 | Добавил: Администратор | Дата: 13.02.2011 | Комментарии (0)

Подготовила Виктория НОВИКОВА

Электронные библиотеки как веление времени

С нового учебного года будет введена в действие единая сеть электронных библиотек при высших учебных заведениях нашей страны.




Академия наук Туркменистана

Напомним, что первые шаги в работе по созданию электронных библиотек были сделаны Академией наук Туркменистана, которая на своем официальном сайте начала размещать электронные варианты книг и учебников. Например, на файловом сервере Академии наук доступны электронная версия книги «Туркменские народные сказки», подготовленной на туркменском языке издательством «Ylym», и авторский учебник преподавателей Туркменского политехнического института (также на туркменском языке) «Общая инженерная геология», предназначенный для студентов специальностей «гидрогеология и инженерная геология». Немаловажным подспорьем для молодых ученых страны являются и материалы журнала «Turkmеnistanda ylym wе tеhn ... Читать дальше »

Просмотров: 748 | Добавил: Администратор | Дата: 03.02.2011 | Комментарии (0)

  Сильные ливневые дожди переходящие в снегопад мокрого снега прошли в ряде центральных, южных и восточных районов Туркменистана. Только в Ашхабаде за несколько часов выпало около месячной нормы осадков. Сильные осадки, скопления мокрого снега и плохая видимость привели к многочисленным ДТП, в ряде районов произошли перебои в электроснабжении, сбои в работе светофоров, подтопление низин и подвальных помещений.  В горных районах, в ряде районов Ахалского велаята, дорожное движение сильно было затруднено многосантиметровыми заносами снега.

    В Ашхабаде последние раз осадки такой интенсивности отмечались весной прошлого года. Прошедшие месяцы отметились крайне сухой погодой. В частности декабрь 2010 года оказался самым сухим за всю историю метеонаблюдений. 3 февраля выпало больше осадков, чем за все прошедшие 8 месяцев вместе в ... Читать дальше »

Просмотров: 549 | Добавил: Администратор | Дата: 03.02.2011 | Комментарии (0)

Елена ДОЛГОВА

Как зимуют питомцы Ашхабадского ботанического сада

С начала декабря на зимний сезон закрыт для посетителей находящийся в ведении Института ботаники АН Туркменистана Ашхабадский ботанический сад, где в настоящее время на площади в 18,5 гектара проводится необходимая в период наступления холодов работа по уходу за растениями - вечнозелеными и листопадными.

А мероприятий более чем достаточно: до весны нужно успеть очистить всю территорию от растительного мусора, самосева и сухостоя, провести подкормку и вскапывание опытных открытых и закрытых участков, где весной будет высажена рассада - перезимовавшие в теплицах проросшие сеянцы и саженцы. В теплицах кипит работа по черенкованию видов древесных перспективных культур и посеву семян цветов-однолетников. В зимний «закрытый» период обновлению и очистке подлежат все сопутствующие аксессуары сада - от кружных дорожек внутри всей территории до открытых небольших прудов с декоративными рыбками ... Читать дальше »

Просмотров: 729 | Добавил: Администратор | Дата: 20.01.2011 | Комментарии (0)

Сохранить редкую флору и фауну Туркменистана

Готовится к печати третье издание Красной книги Туркменистана, к этой работе привлечены ведущие ученые - ботаники и зоологи страны. Для реализации данного проекта была создана рабочая комиссия, куда входят специалисты Министерства охраны природы Туркменистана, Госкомитета рыбного хозяйства, сотрудники заповедников, Национального института пустынь, растительного и животного мира, Института ботаники АН Туркменистана, преподаватели Туркменского государственного университета им.Махтумкули и Туркменского сельскохозяйственного университета, а также Общественного объединения охраны природы Туркменистана и других организаций, связанных с охраной окружающей среды и контролем за ведением охоты и рыболовства.

В настоящее время составляются предварительные списки видов животных и растений, которые станут «краснокнижными», а значит, подлежащими особому вниманию ученых. Идет пересмотр списка р ... Читать дальше »

Просмотров: 602 | Добавил: Администратор | Дата: 30.12.2010 | Комментарии (0)

В Лепабском велаяте Туркменистана,  специалисты Койтендагской геологоразведочной экспедиции на территории этрапа Великий Туркменбаши обнаружили новый источник пресной воды. Суточный дебют нового источника, составляет примерно 10 кубометров воды в сутки. Новый родник получил название Достлукский ( достлук в переводе с туркменского – дружба).  Надо отметить, что подземные воды имеют большое значение для населения Туркменистана, особенно живущего в отдалённых районах,  от крупных пресных водоёмов. Грунтовые воды используются не только для чисто бытовых нужд, но и для полива приусадебных участков. Пресноводные скважины – обычное явление в Туркмении, даже в оазисах. Брать воду в непосредственной близости от села например, гораздо дешевле чем рыть отдельный канал из близлежащего водоёма.

Просмотров: 482 | Добавил: Администратор | Дата: 27.12.2010 | Комментарии (0)


На координационной конференции доноров, организованной исполнительным комитетом Международного фонда спасения Арала (МФСА), 9 декабря текущего года была одобрена Третья программа бассейна Аральского моря на 2011-2015 годы (ПБАМ-3) и принято Совместное Заявление доноров о полной поддержке представленной программы.

Об этом сообщается в пресс-релизе МСИ РК.

По итогам координационной конференции доноров 15 декабря 2010 года в г. Алматы состоялось Совместное заседание представителей донорского сообщества, ООН и Европейского Союза с членами правления МФСА, а также заседание правления МФСА под председательством первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан, члена правления МФСА Умирзака Шукеева.

Программа бассейна Аральского моря (ПБАМ) является единственной долгосрочной региональной программой, направленной на устойчивое ... Читать дальше »

Просмотров: 552 | Добавил: Администратор | Дата: 26.12.2010 | Комментарии (0)

 

 

 

 

Полуостров Челекен геологи часто сравнивают с глубоким сосудом, который перевернули вверх дном и расплющили, превратив в «разбитую тарелку» - именно так можно себе представить структуру подземных слоев полуострова. Он состоит из многочисленных тектонических разломов, многие из которых содержат выходы к полезным ископаемым. Нефтепромыслы здесь возникли еще в конце XVII в., а сегодня - это нефтяной край и крупный промышленный центр страны, где сосредоточено несколько крупных производств - заводы йодо-бромный, сажевый и железобетонных изделий, а также нефтебазы, трубопроводы, нефтеналивной пирс, ведь нефть здесь добывается, очищается, хранится и отправляется потребителям и по суше и по морю.

Этот участок суши в полтысячи квадратных километров - нефтяные закрома Родины, где некоторые ... Читать дальше »

Просмотров: 1954 | Добавил: Администратор | Дата: 19.12.2010 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 »
WWF Russia. Locations of visitors to this page

copyright © nature-tm.narod.ru 2010 - 2011

Природа и география Туркменистана

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz