НАШ САЙТ ПЕРЕЕХАЛ И ДОСТУПЕН ПО АДРЕСУ: www.naturetm.ucoz.ru.

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

Новости

 

 


В первых числах декабря в Туркменистане завершился осенний сезон озеленения 2010 года, старт которому был дан главой государства 9 октября. Состоявшийся в этот день всенародный ёвар продолжил многолетнюю традицию озеленения территорий вокруг населенных пунктов, авто- и железных дорог, на участках естественных пустынь и полупустынь вблизи промышленных объектов и площадок. В этом году в ходе весенне-осенних посадок высажено рекордное количество саженцев хвойных и лиственных пород - три миллиона. Эти деревца стали частью различных экосистем страны, природных парков, живописных мест, расположенных в предгорье Копетдага. Только в Ахалском велаяте на обширных территориях от Ашхабада до Анау и Геоктепе посажены 2 миллиона молодых деревцев, и еще миллион - по двести тысяч саженцев - на территории пяти велаятов.

... Читать дальше »

Просмотров: 1850 | Добавил: Администратор | Дата: 19.12.2010 | Комментарии (0)

В Туркмении в декабре зацвели ирисы и розы

В Туркмении в декабре зацвели ирисы и розы

Те, кто любит зимой перебраться куда-нибудь, где потеплее, могут выбрать Туркмению – вчера температура в Ашхабаде прогрелась до 25 градусов по Цельсию.

Национальный Гидрометцентр Туркмении сообщает о том, что на ближайшие дни прогнозируется температура не ниже 20 градусов тепла.

Только в начале декабря в Туркмении было несколько пасмурных дней, когда температура опускалась до 8-10 градусов тепла. Аномальное тепло заставило некоторые плодовые и цветочные растения вести себя по-весеннему, рассказали в Ботаническом саду Ашхабада. У ирисов и роз начали завязываться бутоны, а на некоторых деревьях появились конусы молодых листьев и почки. Ботаники отметили, ч ... Читать дальше »

Просмотров: 1557 | Добавил: Администратор | Дата: 14.12.2010 | Комментарии (0)


 
В Ашхабаде прошел двухдневный национальный семинар, посвященный вопросам интегрированного управления водными ресурсами и трансграничного водного сотрудничества. Семинар призван обсудить роль природоохранных конвенций ЕЭК ООН в улучшении управления водными ресурсами на национальном и трансграничном уровнях и заложить основы для развития в Туркменистане Национального диалога по водной политике в области интегрированного управления водными ресурсами.

Поскольку около 80% территории страны занимает пустыня Каракумы, вопросы управления водными ресурсами имеют для Туркменистана особо важное значение. Дефицит водных ... Читать дальше »

Просмотров: 4507 | Добавил: Администратор | Дата: 09.12.2010 | Комментарии (0)

Каспий: дивиденды экологического благополучия

Бескрайни морские просторы, бесконечны песчаные пляжи, где даже жаркое солнце становится ласковым и дружелюбным. Это - владения седого Хазара, как издревле величают Каспий, море, известное своими богатейшими ресурсами, природными достопримечательностями, курортными центрами. Вопросы сохранения природной среды Каспийского моря, рациональное использование природных ресурсов этого уникального, обособленного от мирового океана водоема - в числе важнейших приоритетов регионального экологического сотрудничества. В консолидации усилий в этой сфере заинтересован Туркменистан как обладатель самого экологически чистого побережья на Каспии, заинтересованы в ней и другие страны каспийского бассейна.

Сегодня Каспий - это море, расположившееся на рубеже Европы и Азии, самый крупный вну ... Читать дальше »

Просмотров: 1944 | Добавил: Администратор | Дата: 21.11.2010 | Комментарии (0)

Россия может помочь среднеазиатским государствам и Ирану в возвращении туранского тигра в дикую природу, заявил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Игорь Майданов во вторник.

Туранский тигр (также каспийский, Panthera tigris virgata) - подвид тигров, обитавших в Средней Азии и на Кавказе. Окончательно истреблен в середине ХХ века.

"Мне кажется, эта идея имеет все основания для реализации. Вопрос связан также с научным обоснованием... Если будет достаточно ресурсов, если будет хорошая, скоординированная работа различных стран - то почему бы и нет", - сказал Майданов на пресс-конференции в РИА Новости.

По словам директора Всероссийского научно-исследовательского института охраны природы Андрея Субботина, именно амурский тигр, обитающий в РФ, генетически близок к туранскому. Согласно природоохранной этике, восстанавлив ... Читать дальше »

Просмотров: 1594 | Добавил: Администратор | Дата: 17.11.2010 | Комментарии (0)

В выходные этой недели, дневная температура воздуха в Ашхабаде не много понизится и составит +17...+19 градусов тепла, ночная составит +2...+4 градуса тепла. Надо отметить, что ноябрь в этом году выдался не типично тёплым и сухим, как и октябрь. За прошедшие полмесяца, средняя температура на 2,5 градуса выше нормы, при этом пока выпало только около трети месячной нормы осадков.

Просмотров: 1403 | Добавил: Администратор | Дата: 16.11.2010 | Комментарии (0)

С 8 по 12 ноября в Берлине (ФРГ), проходила конференция посвященная Туркмении, организаторами которой выступили Норвежский Хельсинский фонд, институт открытого общества фонда Сороса, а также гражданские активисты, журналисты, представители международных организаций обсуждающие широкий спектр вопросов, в том на темы экологии туркменского побережья Каспийского моря.

  В частности некоторые местные экологи-десиденты выступили с критикой экологического состояния окрестностей города Туркменбаши, а также в частности планов строительства туристической зоны Аваза. Как отметил руководитель Демократического гражданского союза Вячеслав Мамедов, коплекс Туркменбашинских нефтеперерабатывающих заводов ежегодно выбрасывает 135 тыс. тонн вредных веществ. а добыча нефти и газа на шельфе Каспийского моря ведётся ... Читать дальше »

Просмотров: 1558 | Добавил: Администратор | Дата: 12.11.2010 | Комментарии (0)

  

Не типично тёплая погода установилась на територии Туркменистана и согласно прогнозу синоптиков такой характер погоды сохранится как минимум ближайщую неделю. В эти дни среднесуточная температура на 3 - 5,5 градусов выше нормы, а в Ашхабаде максимум достигал +26 градусов тепла. Самая тёплая погода на юге Балканского велаята, где почти, что до +30 градусов. Не смотря на конец осени, на територии Туркменистана, ещё не было значимых осадков. В предстоящии дни, в Ашхабаде, сохранится солнечная, либо малооблочная погода, правда температура не много понизится. Днем порядка +19...+22, ночью +9...+12 градусов тепла.

Просмотров: 4814 | Добавил: Администратор | Дата: 11.11.2010 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6
WWF Russia. Locations of visitors to this page

copyright © nature-tm.narod.ru 2010 - 2011

Природа и география Туркменистана

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz